МОСКВА, 23 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Московский адвокат Вера Лычкина, которая приговором Черемушкинского суда столицы осуждена на пять лет за мошенничество на 11,5 миллиона рублей, подала жалобу в Мосгорсуд, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Черемушкинского суда.

Таким образом, приговор суда пока не вступил в законную силу. Дата рассмотрения жалобы не назначена.

Черемушкинский суд 11 июля приговорил к пяти годам колонии общего режима Лычкину, признанную виновной в мошенничестве на 11,5 миллиона рублей.

Следствие установило, что адвокат, зная об уголовном преследовании мужчины, содержащегося под стражей по обвинению в мошенничестве, сообщила его представителю о возможности добиться приговора с наказанием, не связанным с лишением свободы. В качестве "вознаграждения" адвокат потребовала 750 тысяч долларов, утверждают правоохранительные органы.

По данным силовиков, в действительности адвокат ввела представителя обвиняемого в заблуждение, так как не имела возможности повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела.

Как считают следователи, адвокат в августе-сентябре 2011 года получила в несколько этапов 385 тысяч долларов, незначительную часть этой суммы она передала потерпевшему по уголовному делу о мошенничестве, а остальные деньги присвоила.

Приговором суда Лычкина признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).