МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Защита журналистки Евгении Гусевой, которую якобы избил певец Валерий Меладзе, ходатайствовала в мировом суде о принудительном приводе ответчика, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат потерпевшей Сергей Жорин.

"Суд перенес заседание на 21 августа, поскольку сегодня не явились ни Меладзе, ни адвокат. Тем не менее, сегодняшнее заседание мы считаем знаковым, так как суд отказался закрывать дело, о чем его просил ответчик. Кроме того, мы заявили ходатайство о принудительном приводе Меладзе, суд его не отклонил, но посчитал преждевременным", - сообщил Жорин РАПСИ.

В "Комсомольской правде" 6 июля прошлого года появилась информация, что Меладзе, выходя за день до этого вечером со свадьбы Яны Чуриковой и Дениса Лазарева, набросился на журналистку газеты, сильно толкнул ее, душил, кричал, ругался и пытался отобрать фотоаппарат. К статье прилагалось видео, а также фотография журналистки, на которой видно замазанные зеленкой ссадины.

Почти год назад столичная полиция не стала возбуждать уголовное дело против певца, которого Гусева просила привлечь к ответственности по статье "грабеж".

Сам Меладзе утверждает, что "инцидента не было, он лишь попросил стереть фотографии с ним". Он также считает, что история специально раздувается средствами массовой информации в погоне за сенсацией.

Как ранее сообщал адвокат Жорин, по заявлению Меладзе против Гусевой возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ - "заведомо ложный донос", которая предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.