МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Потерпевший по делу участниц панк-группы Pussy Riot назвал их извинения неискренними, но принял их, сообщили РАПСИ в Хамовническом суде Москвы.

Алтарник Василий Цыганюк пояснил, что слышал извинения подсудимых и принимает их. "Но извинения должны быть сердечными, а не текст, зачитанный адвокатом", - сказал он.

Вопрос Марии Алехиной, принимает ли он ее извинения, изначально вызвал у него недоумение: "У меня лично просить прощения не надо, надо просить прощения у Бога".

По словам Цыганюка, он год работает алтарником в храме Христа Спасителя и за это время никто из посетителей, которым это непозволено, не заходил на солею и амвон.

Текстовая трансляция из зала суда по делу Pussy Riot >>>

Кроме того, адвокаты потерпевших задали свидетелю несколько вопросов про "бесноватых", а также о том, могут ли такие люди танцевать в храме и пытаться зайти на амвон. "Я видел как орут, падают на пол, но танцующих не было, они обычно не танцуют", - ответил он.

"На ваш взгляд, эти женщины бесноватые?", - спросил адвокат потерпевшего Цыганюка. Судья сняла этот вопрос, так как свидетель не обладает медицинскими познаниями. Возражения адвокатов, настаивавших, что бесноватость не медицинский диагноз, не повлияли на ее решение. Рассуждения о юродивых судья также пресекла.

После этого прокурор зачитал показания свидетеля, данные на стадии следствия. Тогда Цыганюк рассказывал о происходящем более подробно, упоминал о фотографах, которые снимали панк-молебен.

Представителю потерпевшего не понравились вопросы, которые задавали адвокаты, он попросил объявить "высокоуважаемой коллеге Виолетте Волковой" замечание в связи с некорректным поведением.

Накануне было допрошено двое потерпевших - свечница храма и его прихожанин. Они рассказали об оскорблении и душевных страданиях, вызванных непристойным поведением обвиняемых. Потерпевшие отказались заявлять материальные требования и не стали говорить о том, какое наказание считали бы справедливым для подсудимых.

Также накануне прокурор огласил обвинительное заключение и, хотя большей части обвиняемых оно было непонятно, они не признали себя виновными. Девушки сказали, что действительно участвовали в этой акции, однако у них были только политические мотивы, они не думали, что могут задеть чьи-нибудь чувства или оскорбить кого-то своим поведением.

Накануне заседание длилось 11 часов подряд с небольшими перерывами, что вызвало возмущение защиты обвиняемых. Адвокаты заявили судье отвод, однако она отклонила это ходатайство.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.