МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Потерпевшая по уголовному делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя, заявила в суде, что подсудимые осквернили ее выбор жизненного пути, сообщили РАПСИ в Хамовническом суде Москвы.

Служащая Храма Христа Спасителя Любовь Сокологорская, которая занимается в храме свечами, считает, что своими действиями три фигурантки дела оскорбили ее как личность и осквернили ее идеалы.

"Они оскорбили меня как верующую. Осквернили все, что для меня свято: веру, чувства, идеалы, меня как личность и выбор моего жизненного пути", - отметила потерпевшая.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Читать текстовую трансляцию с заседания суда по делу Pussy riot>>

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.