МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы отказался сравнить письменные показания потерпевших по делу панк-группы Pussy Riot, которые, по заявлению адвокатов, идентичны и сделаны "под копирку", сообщили РАПСИ в суде.

Ранее подсудимые и их адвокаты отметили, что показания ряда потерпевших, данные ими на стадии следствия, повторяют друг друга вплоть до орфографических ошибок. По мнению защиты, это может свидетельствовать о том, что следователь не записывал показания со слов потерпевших, а самовольно вставлял в документы одинаковые куски текста.

Суд согласился с мнением прокурора о том, что показания оглашаются только в том случае, если потерпевшие не могут сами явиться в суд. Он также добавил, что показания могут быть записаны не дословно, поэтому сходство вызвано только тем, что показания записаны одним следователем.

Слушания по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя продолжатся 1 августа.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.