МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Прямые трансляции судебных заседаний по двум резонансным делам - в отношении трех участниц панк-группы Pussy Riot (Хамовнический суд Москвы) и Расула Мирзаева (Замоскворецкий суд Москвы), осуществленные московскими судами совместно с агентством РИА Новости, были организованы в рамках подготовки к реализации положений указа президента РФ, заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Владимир Путин в первые дни после вступления в должность в мае 2012 года подписал указ "Об основных направлениях совершенствования системы госуправления", которым поручил правительству представить предложения о возможности трансляции судебных заседаний в интернете. В июне, на совещании по вопросам совершенствования судебной системы в Санкт-Петербурге, президент РФ еще раз отметил пользу интернет-трансляций заседаний судов.

"Впервые трансляции процесса проводились в интернете в объеме, соответствующем действующему законодательству, - с первого дня слушаний по существу, в ходе которых выступали все участники процесса - гособвинители, потерпевшие, подсудимые и их защита. С учетом требований УПК РФ трансляции прерывались по решению председательствующих судей Андрея Федина и Марины Сыровой лишь на стадиях судебного следствия и вновь возобновлялись на стадиях прений сторон", - сказала Усачева.

Исполнительный директор РИА Новости Илья Лазарев, ответственный за видеопроизводство, сообщил, что для организации трансляций агентство привлекло серьезные технические ресурсы, позволившие обеспечить качество и устойчивость сигнала на протяжении всего процесса.

"На процессах работали несколько съемочных групп РИА Новости, многокамерная ПТС и система спутниковой связи", - сказал Лазарев. Он добавил, что многие телекомпании, в том числе и международные, с удовольствием воспользовались этим продуктом агентства.

Более 250 тысяч человек смотрели прямые трансляции двух процессов, которые были доступны широкой общественности на сайтах судов и агентства правовой и судебной информации (РАПСИ). Видеотрансляция велась по решению Мосгорсуда в связи с высоким интересом общественности к этим двум процессам и предоставлялась всем желающим СМИ.

Агентство РАПСИ параллельно с видеотрансляцией процессов вело текстовый онлайн-репортаж из залов судов на русском и английском языках.
Агентство планирует вести и видеотрансляцию оглашения приговора по обоим делам - 14 августа по делу Мирзаева и 17 августа по делу Pussy Riot.