МОСКВА, 15 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 363 Хамовнического района Москвы 16 августа рассмотрит административные дела в отношении четырех задержанных у здания храма Христа Спасителя во время акции в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости о задержании в среду двух-трех человек за проведение акции у храма Христа Спасителя. По его словам, остальные участники мероприятия в поддержку Pussy Riot разбежались.

Как сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда, задержанные обвиняются по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации или проведения собрания, митинга).

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило им обвинение по статье "хулиганство", прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима. Оглашение приговора по этому делу состоится в 17 августа в Хамовническом суде Москвы.