МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Мировой участок номер 365 Хамовнического суда Москвы в четверг перенес на 24 августа рассмотрение административного дела оппозиционера Гарри Каспарова, задержанного у здания суда во время оглашения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее в суде сообщили, что рассмотрение дела перенесено на 30 августа, однако пресс-секретарь уточнила дату следующего заседания, которое состоится в пятницу, 24 августа.

"Заседание было перенесено по ходатайству защиты Каспарова в связи с ее занятостью в других процессах", - пояснила собеседница агентства.

Пресс-секретарь добавила, что в материалах дела есть также ходатайство о переносе заседания по аналогичному материалу в отношении оппозиционера Сергея Удальцова. Однако, по ее словам, суд сможет принять решение о переносе только через пару часов - в то время, на которое назначено заседание.

Сотрудница суда пояснила, что заседание было перенесено по ходатайству Каспарова. Он обвиняется по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленных правил проведения собраний, митингов, шествий).

Тем не менее около мирового участка сегодня усилены меры безопасности. Там собралось более десятка журналистов.

Как ожидается, позднее здесь будет рассмотрен аналогичный материал в отношении оппозиционера Сергея Удальцова.

В минувшую пятницу в Хамовническом суде был оглашен приговор участницам группы Pussy Riot. У здания суда собрались сторонники и противники девушек, которым назначили по два года в исправительной колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя. В тот день среди задержанных у здания суда был Каспаров, который, по данным правоохранительных органов, укусил полицейского.

Полиция передала в Следственный комитет материалы по факту причинения Каспаровым травмы сотруднику второго Оперативного полка.