МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу отменил решение о продлении ареста руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова, обвиняемого по делу о хищении госимущества почти на 20 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

"Решение Тверского суда Москвы в отношении Жамборова отменить, направить ходатайство о продлении ареста на новое рассмотрение в ином составе суда" - огласила решение судья.

Пока обвиняемый останется под стражей до 5 сентября.

Защита настаивала на освобождении чиновника из-под стражи. Свою позицию адвокаты обосновывали тем, что состояние здоровья обвиняемого резко ухудшилось, и он нуждается в операции.

По их мнению, решение о продлении срока содержания под стражей было принято незаконно, так как Жамборова госпитализировали прямо из зала суда с подозрением на инфаркт, а его защитников не проинформировали о продолжении слушаний. В итоге на заседании присутствовал только адвокат, назначенный судом, который не был знаком с материалами дела и не мог должным образом обеспечить защиту интересов чиновника.

По словам адвокатов, Жамборов страдает тяжелым заболеванием и нуждается в госпитализации. Его родственники уже получили заключение кардиохирурга и оплатили лечение, однако следователь отказывается отпустить его в больницу. "Мы предлагаем залог в размере 25 миллионов рублей, эта сумма уже собрана, но в случае необходимости его родственники и бывшие коллеги могут собрать большую сумму залога. Сейчас самое главное - это здоровье обвиняемого", - сказал адвокат Руслан Коблев.

Он добавил, что жалобу Жамборова в приоритетном порядке рассматривает Европейский суд по правам человека. Коблев добавил, что из-за плохого состояния здоровья следственные действия с Жамборовым не проводятся, его даже не могут ознакомить с результатами экспертизы. При этом, по его словам, следствие отказывается приостановить дело до проведения операции.

Владимир Жамборов, его брат - глава управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслан Жамборов, а также руководитель министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсалам Лигидов обвиняются в продаже здания филармонии за 1 миллион рублей при стоимости в 20 миллионов рублей.

По данным МВД РФ, предпринимательница и модельер Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, попыталась отобрать у государства здание филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенное на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке на сегодняшний день превышает 20 миллионов рублей.

В частности, утверждает следствие, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, Руслан Жамборов приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества Кабардино-Балкарской государственной филармонии из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну.

Из-за этого решения коллектив филармонии был выселен из здания. После этого чиновник распорядился приватизировать объект с занижением стоимости до миллиона рублей.

Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона, считает следствие.

Уголовное дело в отношении Жамборовых и Лигидова возбуждено по статье "мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

В ходе рассмотрения ходатайства о продлении ареста Владимир Жамборов прямо из здания суда был срочно госпитализирован с подозрением на инфаркт, поэтому заседание прошло в отсутствие самого обвиняемого. Его адвокаты подали в связи с этим жалобу в Европейский суд по правам человека, где она будет рассмотрена в приоритетном порядке.

В настоящее время Жамборов по-прежнему содержится в больнице СИЗО "Матросская тишина", хотя он, по данным защиты, нуждается в срочной операции на сердце.

Ранее в МВД заявили, что Жамборов отказался от медобследования и проведения лечения. В ведомстве считают, что обвиняемый чиновник и его защита умышленно формируют общественное мнение о тяжелом состояния его здоровья с целью изменения меры пресечения.

В МВД оценивают состояние здоровья Жамборова как удовлетворительное.