МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в пятницу выдал санкцию на арест до 30 сентября генерального директора ЗАО "Телекоммуникационный центр "Останкино" Михаила Звягинцева, подозреваемого в мошенничестве с целью присвоения федеральной собственности на 200 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

В решении суд указал, что подозреваемый может скрыться от следствия, препятствовать расследованию, поскольку у Звягинцева имеется шенгенская виза и имущество за рубежом.

Адвокат подозреваемого просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в частности залог в размере 3 миллионов рублей.

Ранее МВД сообщило, что объектами противоправной деятельности являются земельный участок и здание ОАО "Сервисэлектронполиграф", расположенное в центре Москвы и являющееся объектом культурного наследия. Из сообщения ведомства следовало, что отчуждение федерального имущества планировалось через схему, включавшую фиктивную задолженность данного предприятия и процедуру его банкротства.

По данным МВД, мошенники провели сделку, в ходе которой предприятие якобы получило 65 векселей на общую сумму 160 миллионов рублей. Однако фактически деньги перечислены не были, а организация-контрагент, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, контролировалась лицами, подозреваемыми в организации противоправной деятельности, говорилось в сообщении МВД.

Дело возбуждено по статье "мошенничество", санкция которой предполагает до десяти лет лишения свободы. По местам работы и жительства подозреваемых в Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски.