МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Мнимый сотрудник Смоленского банка арестован по делу о квартирном мошенничестве, из-за которого пострадали более 100 человек, сообщил в четверг столичный главк МВД.

"Пятого сентября Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и вынес постановление о заключении под стражу 52-летнего уроженца Абхазии", - говорится в релизе.

Как сообщалось ранее, мошенники, по данным следствия, представляясь сотрудниками Смоленского банка, в 2009-2010 годах заключали с людьми договора получения кредита под залог квартиры. Однако под видом этого документа гражданам отдавался на подпись договор купли-продажи недвижимости.

От действий аферистов пострадало более 100 человек, отмечает полиция. В понедельник были проведены обыски в офисах Смоленского банка и других коммерческих организациях.

Как говорится в релизе, в ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение по статье "мошенничество", которая предполагает до десяти лет колонии.

Как указано на сайте кредитного учреждения, соглашение о создании банковской группы "Смоленский банк", в рамках которой сейчас работает одноименный банк, было подписано в июле 2006 года между КБ "Смоленский банк" и банком "Аскольд".

Смоленский банк был основан в 1992 году, уставной капитал составляет 1,49 миллиарда рублей. Входит в топ-150 крупнейших банков России по размеру чистых активов, по кредитному и депозитному портфелям.