МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Защита игумена Тимофея (Алексея Подобедова), ставшего участником ДТП на Садовом кольце, пожаловалась на невыдачу им копий решения мирового суда, который лишил священнослужителя водительских прав, сообщила в четверг РАПСИ адвокат Марина Вакула.

Мировой судья участка номер 101 Замоскворецкого района Москвы в 12 сентября лишил игумена права управлять транспортными средствами сроком на один год восемь месяцев.

"Подана жалоба на процессуальные действия, по самому решению еще нет", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что на трех защитников и самого Подобедова суд выдал только одну копию решения. "Когда мы попросили о выдаче еще нескольких копий, нам было отказано, а мы все разные люди, нам с одним решением неудобно работать", - добавила Вакула.

По ее словам, жалоба по существу решения будет подана в установленный законом срок.

Как следует из материалов дела, в конце июля отец Тимофей, находясь за рулем спортивного BMW Z4 с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

Священнослужитель был признан виновным в нарушении статьи 12.26 КоАП России (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), санкция которой предполагает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Представители Подобедова настаивали на прекращении дела в связи с отсутствием события и состава нарушения, указав на "большое количество противоречий" в нем.