МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Зюзинский суд Москвы в четверг отказался продлить установленный до 28 сентября срок заключения предпринимателя Сергея Шилова, обвиняемого в хранении наркотика, который, по мнению следствия, содержался в 42-тонной партии кондитерского мака, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Сизых.

В пятницу Шилов выйдет на свободу.

Следствие настаивало на содержании под стражей бизнесмена, являющегося основным фигурантом дела, по которому проходит также эксперт пензенского НИИ Ольга Зеленина.

Проводившая экспертизу Зеленина пришла к выводу о том, что наркотических веществ в маке не содержится. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в покушении на контрабанду наркотиков.

Защита Шилова в суде заявила, что бизнесмен ввозил кондитерский мак и продавал его хлебокомбинатам. Уголовное дело в отношении него было возбуждено еще в 2011 году, но следствие обнаружило, что наркотических веществ в маке ничтожно мало и прекратило преследование. Однако в 2012 году ФСКН возобновила расследование и суд по ходатайству ведомства заключил предпринимателя под стражу.

Адвокат Александр Христенко ранее заявил, что вопрос о наличии события преступления является спорным. В постановлении о возбуждении уголовного дела, по его словам, вообще не указан точный вес наркотических веществ, которые он якобы хранил для последующего сбыта. Обнаруженное в маке количество наркотика - десятитысячные доли процента, а чтобы извлечь их, нужно 50 тонн хлороформа, что не под силу никому из наркоманов, сказал адвокат.