МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Савеловский суд Москвы назначил на 8 ноября рассмотрение иска лидера движения "Альянс Зеленых" - "Народная партия", бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя к писателю Михаилу Веллеру о защите чести и достоинства и компенсации 500 тысяч рублей за обвинение в воровстве, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Олеся Черная.

Ранее заседание было отложено в связи с занятостью судьи в другом процессе.

Митволь просит суд признать порочащей его честь и достоинство фразу ответчика о том, что он якобы принимал участие в воровстве и должен за это сидеть в тюрьме. Истец в заявлении требует обязать Веллера опровергнуть распространенную информацию, а также возместить вред, нанесенный его чести, достоинству и деловой репутации.

Соответчиком по иску заявлено ФГУП "ВГТРК", поскольку оспариваемые утверждения были произнесены в ходе программы "Поединок", показанной на канале "Россия" 20 октября 2011 года.

В начале сентября на презентации своей новой книги "Друзья и звезды" на Московской международной книжной выставке-ярмарке писатель заявил, что считает подачу Митволем иска к нему пиаром. По словам Веллера, вся история с иском - пустая.

Михаил Веллер - философ, публицист, автор бестселлеров "Легенды Невского проспекта" и "Легенды Арбата".