МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Тверской районный суд Москвы в четверг арестовал бывшего вице-президента Мастер-Банка Евгения Рогачева, подозреваемого в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей, сообщает в пятницу главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

"Изменение меры пресечения связано с тем, что подследственный неоднократно покидал пределы своей квартиры, где он находился под домашним арестом... В настоящее время Рогачев помещен в один из следственных изоляторов Москвы", - говорится в релизе.

Как ранее сообщалось, около трех лет назад руководители ряда банков, в том числе Мастер-Банка, создали в Москве кредитную организацию. Она работала без лицензии и не была зарегистрирована в Книге госрегистрации кредитных учреждений Банка России.

Используя подконтрольные этой группе лиц фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям они переводили денежные средства на счета коммерческих банков. Затем перебрасывали их на счета других организаций, после чего обналичивали. За эти операции организаторы брали с клиентов, которых было довольно много, комиссию - 3%-7% от сумм платежей.

Рогачева, который попытался скрыться после начавшихся арестов, задержали в апреле 2012 года в Сочи и этапировали в Москву. Таганский районный суд заключил его под домашний арест.

"По инициативе ГУЭБиПК МВД России Банком России в отношении ЗАО АКБ "Золостбанк" и ОАО КБ "Мастер-Банк" проводится комплекс внеплановых контрольных мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих совершению противоправных действий. Рассматривается вопрос о возможном отзыве у них лицензии на осуществление банковской деятельности", - говорится в сообщении.

Было возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности (максимальное наказание - семь лет заключения).