МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Гагаринский суд Москвы рассмотрит в особом порядке уголовное дело главы экстремистского сообщества "Северное братство" Петра Хомякова, сообщили РАПСИ в суде.

В понедельник прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимый признал вину в содеянном.

По российским законам об особом порядке рассмотрения дела может просить обвиняемый в преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом данное ходатайство должны поддержать и сторона обвинения, и потерпевшие по делу.

Заявляя соответствующую просьбу, подсудимый признает свою вину. При этом суд назначает ему наказание, которое не превышает две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом РФ.

Как полагает следствие, Хомяков совместно с Антоном Мухачевым, Олегом Трошкиным и другими людьми создал и руководил экстремистским сообществом "Северное братство".

Хомяков организовал пропаганду идей сообщества, привлекал к участию в нем новых лиц, финансировал деятельность "Северного братства", участвовал в совещаниях руководителей преступной группы и выполнял другие руководящие функции, сообщалось ранее в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Согласно обвинительному заключению, которое в понедельник огласил прокурор, Хомякову вменяется часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и часть 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Преступная деятельность Хомякова выразилась в том, что он обсудил с другими лицами идею создания преступной группы экстремистской направленности и принял непосредственное участие в ее создании. Конечной целью группы был приход к власти неконституционным путем.

Кроме того, Хомяков устроился на должность заместителя начальника отдела геоэкологических изысканий в ООО "Спецметропроект" с целью хищения денежных средств. В результате мошеннических действий Хомяков в сговоре с другими лицами причинил компании ущерб более чем на 3 миллиона рублей.
Хомяков после оглашения обвинительного заключения повторил, что полностью признает вину во вменяемых преступлениях, а также подтвердил факт заключения соглашения со следствием.

Петр Хомяков родился в 1950 году в Москве, окончил МГУ, доктор технических наук, профессор. С 1991 года принимает участие в политической деятельности, в 1992-1993 годах - член думы Русского национального собора Александра Стерлигова, в 1993 году - член центрального совета Национально-республиканской партии России Николая Лысенко.

В 1997-98 годах - политический советник председателя Движения в поддержку армии генерала Льва Рохлина. Также занимал должности в структурах Конгресса русских общин партии свободы. В конце 2006 года основал националистическую организацию "Северное братство", однако на рубеже 2008-2009 годов вышел из нее.

Является автором ряда книг, в частности "Российский "Титаник" и русский Феникс", "Россия против Руси. Историческое расследование. Русь против России. Полемические заметки", "Отчет русским богам ветерана русского движения".

Он предстал перед судом за организацию экстремистского сообщества и мошенничество, максимальная санкция по этим статьям - десять лет заключения.

По информации Генпрокуратуры, несколько его книг содержат высказывания, унижающие человеческое достоинство по признакам национальности и принадлежности к социальной группе.

Кроме того Хомяков, используя свое служебное положение - должность заместителя начальника отдела геоэкологических изысканий ООО "Спецметропроект" - похитил у этой организации более 3 миллионов рублей.

Ранее Мухачев и Трошкин были приговорены к девяти и пяти годам колонии общего режима соответственно.