МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Фигуранты дела о вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов, в том числе бывший сотрудник Следственного комитета РФ Андрей Гривцов, в Мосгорсуде заявили о недоказанности своей вины, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

"В довольно длинной речи прокурора я не услышал никаких доказательств", - заявил Гривцов. Он отметил, что по фактическим обстоятельствам его действий у него нет расхождений со следствием.

Однако обвинение считает, что Гривцов осуществлял свою профессиональную деятельность - проводил допросы и участвовал в расследовании дела - с корыстным мотивом, добиваясь передачи взятки.

Гривцов отметил, что предполагаемых посредников Сергея Керимова и Сергея Хацернова он вообще не знал до возбуждения в отношении него уголовного дела.

Бывший следователь не смог завершить свою речь в прениях, поскольку судья Николай Ткачук удалил его из зала суда, посчитав, что он оказывает давление на свидетелей.

Керимов, в свою очередь, заявил, потерпевший Владимир Палихата использовал его дружбу с ним, чтобы скомпрометировать следователя и избежать привлечения к уголовной ответственности.

После завершения прений подсудимые могут выступить с последним словом, а затем судья обратиться к присяжным с напутственным словом, в котором кратко напомнит обстоятельства дела, доказательства, позиции сторон, а также разъяснит принцип презумпции невиновности и расскажет о способе оценки доказательств. Затем присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Прокурор Ирина Шляева ранее просила присяжных вынести всем трем подсудимым обвинительный вердикт, а защита настаивала на оправдании.

По данным прокуратуры, в 2009 году Гривцов вел расследование уголовного дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении гражданина, защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов.

По версии следствия, Гривцов вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 миллионов долларов. Эта взятка, согласно следственным данным, вымогалась у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела.

Посредником в получении взятки выступил Сергей Керимов, а роль пособника преступления исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов, считает следствие.

Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.

Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства", санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.