МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Представитель матери юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО, заявил отвод прокурору по уголовному делу бывшего заместителя начальника московского СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть юриста, сообщили во вторник РАПСИ в Тверском суде столицы.

По мнению представителя матери Магнитского, Николая Горохова, прокурор не поддерживает сторону потерпевшей, на что сам прокурор сообщил суду, что не обязан во всем поддерживать потерпевших.

Кроме того, по словам Горохова, прокурор препятствует выявлению существенных противоречий в свидетельских показаниях Александры Гаусс, которая исполняла обязанности врача-хирурга в "Матросской тишине", когда туда поступил Магнитский.

Однако суд не согласился с доводами Горохова и отклонил отвод представителю гособвинения.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка".

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. СК 9 апреля сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.