МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Адвокатам участниц панк-группы Pussy Riot, осужденным на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, неизвестно, почему Хамовнический суд столицы отказался рассматривать прошение об отсрочке приговора, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Марк Фейгин.

Адвокат Виолетта Волкова просила не исполнять приговор, пока детям осужденных Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой не исполнится 14 лет, однако суд вернул ей это ходатайство, "поскольку оно неподсудно Хамовническому суду Москвы".

"Нам не объяснили, в чем именно выражается нарушение территориальной подсудности. Мария Алехина и Надежда Толоконникова числятся за Хамовническим судом, поскольку именно он вынес приговор. Их пока не этапировали", - сказал адвокат.

Он добавил, что заполняя документы в СИЗО, он указывает в них, что девушки все еще числятся за Хамовническим судом. Когда мы увидим письменный отказ с мотивировкой, то примем решение, обжаловать его или подавать ходатайство в другой суд", - добавил защитник.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам "панк-молебна" - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - был оставлен в силе. Как пояснили судьи, изменение приговора в отношении Самуцевич связано с ее несущественной ролью в "панк-молебне".