МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Тверской суд Москвы санкционировал арест до 5 декабря бывшего министра экономического развития и промышленности Иркутской области, в настоящее время занимающего пост руководителя департамента по взаимодействию с государственными органами ОАО "ТНК-ВР", подозреваемого в "торговле" руководящими должностями в госорганах, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Березина.

"Суд постановил избрать в отношении Игоря Корнеева меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, то есть, до 5 декабря этого года", - сказала она.

По данным МВД РФ, до июня этого года подозреваемый был заместителем председателя правительства Иркутской области - министром экономического развития и промышленности региона.

Следствие считает, что в сентябре 2012 года подозреваемый через знакомого предложил двум коммерсантам должности руководителя управления внутренней политики администрации президента РФ и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя президента по ЦФО по цене 3 миллиона долларов за каждую.

Министерство уточняет, что мужчина был задержан при получении более 3 миллионов рублей аванса, у него изъяли удостоверения заместителя председателя правительства Иркутской области, члена правительства РФ и ветерана служб контрразведки.
Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на мошенничество в особо крупном размере", предполагающей до десяти лет лишения свободы.

Как сообщил агентству "Прайм" представитель ТНК-ВР, компании известно о задержании Корнеева, однако оно не связано с его работой в ТНК-ВР". Он пояснил, что Корнеев работает в ТНК-ВР около трех месяцев, "в этот период он знакомился с делами и входил в курс дел новой для него отрасли и не был непосредственно вовлечен в деятельность ТНК-ВР".

Предполагалось, что после завершения всех процедур и получения достаточных знаний в новой для него отрасли он займется анализом и экспертной оценкой в области нормативно-правового обеспечения сферы недропользования.