МОСКВА, 22 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Лефортовский суд Москвы в понедельник принял решение в закрытом режиме рассмотреть ходатайство следствия о продлении срока заключения под стражей гражданину Казахстана Илье Пьянзину, одному из обвиняемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя, сообщавшего, что приобщенные к делу материалы имеют гриф "секретно".

Фигурант дела выступил против проведения заседания в закрытом режиме, так как ему "нечего скрывать" и он хочет, чтобы "люди знали о его невиновности".

Перед заседанием Пьянзин сообщил журналистам, что не считает себя виновным. "Что за глупости?! Я к России никакого о отношения не имею. Как в Одессе можно готовить покушение на Путина? В Украине меня вынудили признать вину", - сказал Пьянзин.

По его словам, задержан он был после того, как в квартире, где он жил, произошел взрыв. "Сосед химичил и произошел взрыв, он погиб. Учился делать самодельные взрывные устройства. Я бизнес в Одессе делал, из Турции возить вещи должен был", - сказал Пьянзин.

В феврале спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина, которое должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Осмаева и гражданина Казахстана Ильи Пьянзина. Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы.