МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев был арестован Басманным районным судом города Москвы 21 октября, срок ареста - до 16 декабря, сообщили в понедельник агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

Следственный комитет России 19 октября объявил Развозжаева в федеральный розыск. Он вместе с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и оппозиционером Константином Лебедевым является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2".

Сегодня официальный представитель СК сообщил, что Развозжаев накануне обратился в главное следственное управление ведомства и сказал, что хочет заявить явку с повинной.

Авторы нашумевшей ленты, вышедшей на НТВ, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.