МОСКВА, 26 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд назначил на 14 ноября рассмотрение жалобы бывшего главы МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди на отказ Тверского суда столицы в удовлетворении иска к Минздравсоцразвития РФ о восстановлении на работе, сообщил РАПСИ в пятницу его представитель Алексей Полозов.

"Сегодня я был в Тверском суде и мне уточнили дату рассмотрения жалобы, сообщив, что заседание состоится 14 ноября, а не 12-го, как сообщалось до этого", - сказал собеседник агентства.

Тверской суд в августе оставил иск Тахчиди без удовлетворения, признав его увольнение законным.

Ответчики тогда иск не признали. Однако прокурор поддержала Тахчиди, посчитав, что у работодателя не было правовых оснований для его увольнения по статье, по которой он был освобожден от должности (статья 278 ТК РФ, "дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации"). Прокурор выступила за восстановление Тахчиди в должности, произведение ему выплат и компенсации морального вреда в размере 3 тысяч рублей.

Тахчиди просил суд признать незаконным приказ Минздравсоцразвития, восстановить его в должности, взыскать в его пользу с МНТК "Микрохирургия глаза" чуть более одного миллиона рублей в счет среднего заработка за время вынужденного прогула, а также взыскать с Минздравсоцразвития моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Тахчиди возглавлял МНТК "Микрохирургия глаза" в должности генерального директора с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут еще 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя.

Минздравсоцразвития РФ в ноябре 2011 года уволило Тахчиди с должности главы учреждения. По заявлению ведомства, причинами стали жалобы пациентов, а также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность.

Судебная коллегия Мосгорсуда 18 апреля приняла решение о восстановлении Тахчиди на работе. Минздрав исполнил решение суда о восстановлении Тахчиди в ранее занимаемой должности и.о. директора центра, но сразу же принял решение о расторжении с ним трудового договора с 20 апреля по статье 278 Трудового кодекса РФ. Врач обжаловал это решение.