МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Кунцевский районный суд Москвы в четверг приговорил двух сотрудников центра занятости ЮЗАО к трем годам шести месяцам колонии общего режима каждого за мошенничество почти на 6 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. По словам собеседника агентства, оба были взяты под стражу в зале суда.

По версии следствия, Алексей Онипко, занимавший на момент преступления должность ведущего инспектора Центра занятости населения ЮЗАО Москвы, совместно с замначальника отдела этого же Центра Константином Кочетовым в период с февраля 2009 года по июль 2010 года совершили хищение денежных средств из бюджета столицы в размере 5 миллионов 670 тысяч рублей, выделенных Центру на оказание материальной поддержки трудоустраиваемым гражданам.

Онипко в январе 2009 года подыскал для участия в преступлении Олега Ануфриева (который 27 октября 2011 году Кунцевским судом уже был приговорен к трем годам и шести месяцам условного заключения), который предоставил Онипко и Кочетову оригиналы уставных документов фирмы "Атлант", а также печать данной организации.

Поддельные договоры

Кочетов и Онипко подготовили договоры для временного трудоустройства студентов в фирму "Атлант". Обманным путем они подписали документы у директора Центра занятости населения.

Мошенники также нашли копии паспортов граждан, зарегистрированных в Москве, и передали их Ануфриеву, чтобы он открыл лицевые счета и изготовил банковские пластиковые карточки.

Далее Ануфриев в феврале 2009 года от имени организации "А-Сервис" заключил с банком "АКБ Легион" договор, согласно которому банк открыл лицевые счета и выпустил банковские карты на фамилии лиц, копии паспортов которых были предоставлены Онипко и Кочетовым.

Ануфриев в июле 2009 года получил указанные банковские карты и ПИН-коды к ним в банке "АКБ Легион" и передал их мошенникам. После этого он изготовил подложные трудовые договоры между лицами, копии паспортов, которых были ему переданы фирмой "Атлант". Данные документы Ануфриев передал в Центр занятости населения ЮЗАО Москвы, где были сформированы личные дела и приказ об оказании материальной поддержки указанным лицам.

В итоге по договорам, которые были заключены между фирмой "Атлант" и Центром занятости, были перечислены денежные средства, которые в дальнейшем мошенники сняли через банкоматы.

Приговором суда фигуранты дела признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием своего служебного положения в крупном размере).