МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник принял решение об освобождении под залог в размере 5 миллионов рублей бывшего заместителя гендиректора "Росатома" Евгения Евстратова, сообщил РАПСИ его адвокат Александр Гофштейн.

По его словам, обвиняемый в хищении почти 50 миллионов рублей Евстратов будет освобожден из СИЗО после поступления денежных средств на счет суда.

"Мосгорсуд принял решение об изменении меры пресечения (с ареста) на залог в размере 5 миллионов рублей", - сказал адвокат, добавив, что денежные средства будут внесены в банк уже сегодня.

По словам Гофштейна, на заседании следователь просил не освобождать его подзащитного, а прокурор заявил, что не видит законных оснований для продолжения содержания Евстратова под стражей.

По данным следствия, Евстратов действовал в сговоре с директорами, отвечающими за ядерную энергетику федеральных государственных предприятий. Всего у него было три соучастника. Один из фигурантов дела заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и следствие освободило его под подписку о невыезде.

Данное уголовное дело расследуется с середины 2010 года. Ранее Евстратов несколько раз являлся на допрос к следователю в качестве свидетеля и давал показания. По его словам, именно в связи с вызовами на допрос он в апреле 2011 года и уволился с поста заместителя гендиректора "Росатома".