МОСКВА, 26 сен - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд в среду продлил до 27 октября срок ареста бывшему замглавы Росатома Евгению Евстратову, обвиняемому в хищении почти 50 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

Ранее апелляционная коллегия Мосгорсуда сократила Евстратову срок ареста до 27 сентября, поскольку в этот день он заканчивает ознакомление с материалами дела, но следствие вновь настаивает на продлении срока содержания под стражей.

Адвокат Евстратова Александр Гофштейн пояснил РАПСИ, что следствие просило продлить арест на два месяца - до 27 ноября. "Суд частично удовлетворил ходатайство и дал один месяц, чтобы фигуранты дела, находящиеся на свободе под подпиской о невыезде, могли завершить ознакомление с материалами дела, то есть привел совершенно незаконный довод", - сказал адвокат.

Евстратов и еще один фигурант дела, также находящийся под стражей, уже завершили ознакомление с материалами дела.

Рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей заняло у суда два дня. Гофштейн заявил, что обязательно будет обжаловать решение суда.

По данным следствия, Евстратов действовал в сговоре с директорами, отвечающими за ядерную энергетику федеральных государственных предприятий. Всего у него было три соучастника. Один из фигурантов дела заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и следствие освободило его под подписку о невыезде.

Данное уголовное дело расследуется с середины 2010 года. Ранее Евстратов несколько раз являлся на допрос к следователю в качестве свидетеля и давал показания. По его словам, именно в связи с вызовами на допрос он в апреле 2011 года и уволился с поста заместителя гендиректора Росатома.