МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Обвиняемая в стрельбе на станции московского метро "Цветной бульвар" студентка отрицает свою вину, заявляя, что она произвела выстрелы с целью самообороны, сообщили РАПСИ в Тверском суде Москвы, где рассматривается данное дело.

По данным следствия, 26 мая этого года студентка третьего курса института им. Плеханова Александра Лоткова произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек - Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова.

Лоткова обвиняется по части 1 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Обвиняемая утверждает, что открыла стрельбу чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и Белоусовым с Курбановым. По мнению подсудимой, ее действия должны трактоваться, как самооборона.

Версия потерпевших

Согласно материалам дела, Лоткова 26 мая в 00.40 минут, "не получив подтверждения конфликта, имея умысел причинения вреда и личную неприязнь, умышленно произвела три выстрела: два в Белоусова и один в Курбанова, в результате чего причинила вред их здоровью".

Лоткова сообщила в понедельник суду, что вину во вменяемом преступлении не признает.

В ходе заседания судья допросил потерпевших по делу, которые не отрицали, что у них возник конфликт с друзьями подсудимой, но инициаторами ссоры они сочли приятелей Лотковой.

По словам Белоусова, при входе в метро они обратили внимание на молодого человека, у которого на поясе висел нож.
"Скорее, даже не нож, а топор. Курбанов уточнил у проходящих про этот нож, а тот ответил агрессивно", - сказал потерпевший. По его словам, этот вопрос и послужил причиной инцидента.

Курбанов подтвердил эти показания, добавив, что он не просто спросил про нож, но и пытался его отобрать, когда владелец оружия стал его доставать.

Белоусов также сообщил суду, что Лоткова приходила к нему в больницу, приносила извинения, ссылаясь, что "была тогда в алкогольном опьянении". Потерпевший не исключил, что будет заявлять к подсудимой иск о возмещении морального вреда.

Белоусов и Курбанов также признались судье, что сами в тот день выпили одну-две бутылки пива, однако, по их утверждениям, были трезвы и воспринимали все адекватно.

Версия обвиняемой

Согласно показаниям потерпевших, Лоткова произвела три выстрела. Сама обвиняемая утверждает, что выстрела было четыре, первый из которых - предупредительный, в воздух.

По ее словам, 26 мая она на платформе метрополитена ждала троих знакомых, задержавшихся при входе в метро.

"Я увидела наших ребят, один был в крови, за ними шли трое незнакомых молодых людей. Один стал размахивать ножом и выкрикивать угрозы. Нам помощь никто не оказывал и я сделала предупредительный выстрел, думала, они испугаются и отстанут", - рассказала обвиняемая.

Лоткова утверждает, что предупредительный выстрел не остановил Курбанова, а так как ее друга продолжали избивать, а полиция и прохожие бездействовали, она "была вынуждена произвести еще три выстрела".

Подсудимая добавила, что экспертиза определила количество алкоголя в крови потерпевших в три промилле.

В настоящее время в процессе объявлен перерыв до 19 ноября.

Студентка по решению суда находится под домашним арестом до 25 марта 2013 года.