Сюжеты

Сюжет

Дело Александры Лотковой, осужденной за стрельбу в московском метро

Тверской суд Москвы 20 марта 2013 года приговорил к трем годам колонии общего режима Лоткову, обвиняемую в стрельбе из травматики на станции столичного метро "Цветной бульвар". По данным следствия, 26 мая 2012 года студентка третьего курса института им. Плеханова произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек - Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Лоткова утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими.

Новости
© РАПСИ

Суд признал законным приговор студентке Лотковой, осужденной за стрельбу в метро

Мосгорсуд в четверг признал законным приговор студентке Александре Лотковой, осужденной на три года заключения за стрельбу из травматики в метро, когда девушка попыталась таким образом предотвратить драку, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подробнее
Адвокат Лотковой объяснил, почему намерен обжаловать приговор
Адвокаты, опрошенные корреспондентами РИА Новости, посчитали решение суда крайне жестоким и несправедливым. С ними согласен и защитник студентки Алексей Паршин, который будет обжаловать приговор. "Я считаю этот приговор несправедливым, необоснованным и в некотором роде циничным. Суд достиг совершенства в передергивании фактов", — отметил Паршин.
Суд объяснил, почему вынес столь строгий приговор студентке Лотковой
Студентка Александра Лоткова применила оружие в момент отсутствия реальной угрозы жизни и здоровью ее и знакомых, а после произошедшего не сообщила об этом в органы внутренних дел и скрылась с места происшествия, таким образом мотивировал свой приговор Тверской суд Москвы, в соответствии с которым Лоткова приговорена к трем годам лишения свободы.
СПЧ взял на контроль дело осужденной за стрельбу студентки Лотковой
Члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека взяли на контроль дело студентки Александры Лотковой, осужденной на три года колонии за попытку разнять драку стрельбой из травматического пистолета, сообщил РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.
Драка на Цветном бульваре: что такое плохо
Дело о потасовке со стрельбой в конце мая прошлого года в вестибюле станции столичного метро "Цветной бульвар" стало резонансным в мгновение ока. Формальная причина – вынесенный в среду приговор Тверского суда столицы. Он решил: лишь одно действовавшее лицо - студентка Плехановской академии Александра Лоткова – должно понести ответственность по полной программе. Сгоряча можно подумать, будто девушка дралась сама с собой или с оружием в руках приставала к пассажирам, за что в назидание и получила три года колонии. Это не так. Поэтому и вынесенный приговор не является нынче соломоновым решением. Многие наблюдатели с негодованием требуют апелляции.
Юристы назвали приговор студентке Лотковой слишком жестким
Приговор Александре Лотковой, осужденной на три года колонии за попытку стрельбой из травматического пистолета разнять драку, является крайне жестоким и несправедливым, потерпевшим следует подать жалобу на столь суровое решение, это был бы настоящий мужской поступок, считают адвокаты, опрошенные РАПСИ.
Девушка, стрелявшая в людей в московском метро, осуждена на 3 года
Тверской суд Москвы в среду приговорил к трем годам колонии общего режима Александру Лоткову, обвиняемую в стрельбе из травматики на станции столичного метро "Цветной бульвар", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Обвиняемая в стрельбе в московском метро студентка отрицает свою вину
Обвиняемая в стрельбе на станции московского метро "Цветной бульвар" студентка отрицает свою вину, заявляя, что она произвела выстрелы с целью самообороны, сообщили РАПСИ в Тверском суде Москвы, где рассматривается данное дело.