МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы санкционировал арест предполагаемого мошенника, который, представляясь генералом Российской армии, "торговал" должностями, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте на два месяца - до 5 января 2013 года - Михаила Давидовича, пояснил собеседник агентства.

МВД в среду сообщило о задержании 46-летнего гражданина, который подозревается в мошенничествах, связанных с продажей должностей в органах исполнительной власти, содействием в получении коммерческими структурами крупных госконтрактов, а также решением вопросов по прекращению уголовного преследования.

Подозреваемый действовал под видом генерала Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, у которого были обширные связи в высших органах исполнительной власти и правоохранительных структурах. В частности, в конце октября он предложил предпринимательнице за 30 тысяч долларов помощь в прекращении против нее уголовного дела.

Лжегенерала задержали при получении части вознаграждения, 550 тысяч рублей. У него нашли несколько фальшивых удостоверений помощника депутата, советника первого вице-премьера и другие.

Задокументировано еще несколько эпизодов противоправной деятельности задержанного. В частности, он подозревается в том, что в августе 2012 года, представляясь членом правительства России, предложил крупным китайским бизнесменам за 600 тысяч долларов содействие в продвижении китайской продукции народного потребления на российский рынок, говорится в сообщении МВД.

Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в крупном размере. Установлено, что он ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности за кражу, мошенничество и фальсификацию документов. После освобождения мужчина сменил фамилию, имя и отчество.