МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Гендиректор ОАО "Славянка" Александр Елькин, подозреваемый в хищении 52 миллионов рублей при реализации госконтрактов отрицает свою вину. Об этом он заявил в Хамовническом суде Москвы на рассмотрение ходатайства следствия об его аресте, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

По версии следствия, Елькин подписывал фиктивные акты выполнения работ по обслуживанию зданий Минобороны, заведомо зная, что фактически эти работы не выполнялись. Госсредства за якобы выполненные работы перечислялись на счета ЗАО "Безопасность и связь", затем присваивались Елькиным, Ротановой и другими, считает следствие.

Следователь сообщил в суде, что на допросе Елькин заявил, что хищение не совершал, но признал факт причинения ущерба государству. По словам Елькина, фиктивные данные были представлены по ошибке, процитировал следователь показания подозреваемого на допросе. То же самое Елькин заявил суду. "Менеджеры по своему разгильдяйству представили акты невыполненных работ на оплату, а принимающая сторона (Минобороны) подписала их, не глядя", - сказал Елькин судье, добавив, что "для меня дело чести доказать, что здесь допущена халатность".
Следователь заявил в суде, что причастность Елькина к преступлению подтвердили.

По данным МВД, в 2011 году с ОАО "Славянка" было заключено два госконтракта на общую сумму около 63 миллиардов рублей на оказание услуг по техобслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны и иных фондов военного ведомства. Как установило следствие, свои обязательства по госконтрактам "Славянка" возложила на ЗАО "Безопасность и связь".

С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей, хотя незадолго до этого капитальный ремонт уже производился, а системы вентиляции отсутствовали с 2010 года. По данным МВД, ущерб бюджету государства составил около 53 миллионов рублей.