МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Свидетели по делу в отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа, подтверждают, что подсудимый обсуждал с ними перспективы восстания. Об этом бывшие военные Виктор Жулин и Валерий Заровный сообщили в ходе допроса в Мосгорсуде в понедельник.

Так, из показаний Заровного, данных в ходе следствия, следует, что по просьбе Квачкова он ездил в город Ковров Владимирской области прорабатывать маршрут из подмосковного Пушкина. В протоколе допроса отмечается, что Заровный располагал информацией, что народные восстания должны были начаться в июле 2010 года в тех местах, куда он ездил по заданию подсудимого.

Выступая в суде в понедельник, Заровный сообщил, что в период допросов перенес инсульт и пытался отказаться от дачи показаний, однако отметил, что никакого давления со стороны правоохранителей на него не оказывалось. Задавая свои вопросы, Квачков критически отнесся к показаниям Заровного и попросил уточнить, не внедряли ли его в "народное ополчение" как провокатора.

В свою очередь свидетель Жулин рассказал суду, что при личной встрече с Квачковым они обсуждали ситуацию в вооруженных силах и возможность народного восстания.

При этом Квачков делился с Жулиным своими книгами, брошюрами, в которых, в частности, идет речь о предыдущем деле в отношении отставного полковника - о покушении на экс-главу "РАО ЕЭС" Анатолия Чубайса.

Мосгорсуд, где слушается дело в отношении Квачкова, в понедельник отказался удовлетворить ходатайство защиты бывшего военного и второго фигуранта данного дела Александра Киселева, которая просила освободить их под подписку или залог.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв на час.

В начале слушаний прокурор огласил обвинительное заключение, в соответствии с которым Квачков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), частью 1 статьи 30 УК РФ и статьей 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Его защита полагает, что новые обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

Квачков не признавал себя виновным, но в суде не стал отвечать на соответствующий вопрос судьи, высказав, однако, свое отношение к обвинению.