МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд 3 декабря рассмотрит жалобы на приговор пятерым участникам преступной группы, осужденным к различным срокам наказания - от двух лет условно до трех с половиной лет реального лишения свободы за масштабное обналичивание денежных средств, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь Басманного районного суда.

Приговор фигурантам дела Басманный суд вынес 27 июля. Из него следует, что организованная Сергеем Федосовым преступная группа в 2007-2009 годах проводила операции по незаконному обналичиванию денежных средств под видов фиктивных сделок "купли-продажи" ценных бумаг. Таким образом, за два года участники группировки заработали более 74 миллионов рублей.

В состав преступной группировки входили два бывших сотрудника Пробизнесбанка и Росевробанка.

Как выяснили следователи, Федосов создал ряд подставных компаний, которые имели расчетные счета в ряде крупных московских банков.

"Клиент, желающий обналичить деньги, перечислял их на счет подставной компании, которая затем "покупала" несуществующие векселя у подставных физических лиц. Ими были знакомые и родственники участников группировки - более 50 человек. На их имя открывались счета, куда перечислялась оплата за якобы приобретенные ценные бумаги. Затем эти средства Федосов с сообщниками снимали по пластиковым картам через банкоматы. За услуги по обналичиванию денег участники группировки брали от 3,7 до 6,4% от суммы", - говорится в приговоре.

Пятеро подсудимых обвинялись по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Прокуратура требовала приговорить их к срокам от двух до пяти лет реального лишения свободы. Однако суд смягчил обвинение, переквалифицировав статью 172, относящуюся к категории тяжких преступлений, на преступление средней тяжести по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Трое подсудимых были приговорены к отбыванию наказания в колонии-поселении. Владимир Аникин проведет там 3,5 года, Инна Аньшакова и Василий Савинов - по три года. Каждому из них также назначен штраф в размере 75 тысяч рублей.

Бывший сотрудник Пробизнесбанка Александр Чурилов получил 2,5 года условно и штраф в 60 тысяч рублей, бывший сотрудник Росевробанка Никита Мусатов - два года условно и 50 тысяч рублей штрафа.

Ранее Басманный суд вынес приговор в отношении организатора "бизнеса" Федосова, которому было назначено условное наказание сроком на три года.