МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Фигурант "болотного дела" Михаил Косенко, обвиняемый в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве, отрицает, что наносил удары кому-либо, об этом он сообщил в Замоскворецком суде в среду.

Гособвинитель в среду огласил постановление о направлении в суд уголовного дела для применения меры принудительного медицинского характера, после чего Косенко высказал свое отношение к услышанному.

"В постановлении много надуманного, лишнего, не соответствующего действительности. Время и место проведения митинга выбирает тот, кто его проводит. Организаторам без законных оснований было отказано провести митинг на Манежной площади, разрешили пойти на Болотную набережную, причем на ее проезжую часть. Специально, чтобы людям было неудобно, чтобы им "насолить", - сказал Косенко.

По его словам сотрудники ОМОНа стали первыми "набрасываться на людей, а люди оказывали сопротивление из чувства собственного достоинства".

"Это была не агрессия, люди просто хотели попасть на Манежную площадь",- добавил Косенко. ПО его словам, в деле сотрудники ОМОНа "все как один говорят, что дубинки не применялись", в то время как видеоматериалы, по словам Косенко, говорят об обратном. Косенко также сообщил, что есть видеоматериалы, подтверждающие, что он не наносил ударов сотруднику ОМОНа, но они, по неизвестной ему причине, скрыты от суда.

Защитники Косенко поддержали его, сочтя, что постановление является необоснованным, а инкриминируемое ему деяние не совершалось.

"В постановлении не конкретизированы действия Косенко. Что именно он делал и каким образом участвовал в беспорядках - не сказано",- сказала его адвокат Елена Липцер.

В среду же ГУ МВД по Москве предъявило гражданский иск Косенко на сумму около 16 тысяч рублей, который приобщен к материалам дела.

Косенко активно участвовал в заседании, долго и четко озвучивал свою позицию, подкрепляя ее материалами дела и ссылками на законодательство.

Следующее заседание суд назначил на 17 декабря в 14.00 мск.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".