МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы в среду отказался вернуть прокурору уголовное дело Михаила Косенко, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил ходатайство одного из защитников Косенко. Адвокат настаивал на том, что постановление о направлении дела Косенко в суд не соответствует постановлению о квалификации действий обвиняемого, и это является достаточным основанием для возврата дела.

"Большинство доказательств следствия, имеющихся в деле, не обоснованы и внесены с нарушениями требований. Кроме того, прошу изменить меру пресечения в отношении Косенко на залог, домашний арест или подписку о невыезде", - сказал защитник. Его поддержал сам Косенко, сообщив, что следствие сделало по делу ошибочные выводы, а находится он под стражей необоснованно.

Гособвинитель посчитал, что доводы защитника относительно возврата дела прокурору являются оценкой, а потому ходатайство не может быть удовлетворено. По поводу изменения меры пресечения обвинитель напомнил суду, что Косенко обвиняется в совершении тяжкого преступления и может скрыться.

Данное ходатайство суд также отклонил, оставив ранее избранную меру пресечения в силе.