МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд отменил приговор Кунцевского районного суда и отпустил на свободу двух фигурантов уголовного дела, которые ранее были осуждены за мошенничество на 285 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд решил, что в действиях ранее осужденных отсутствует состав преступления и прекратил производство по уголовному делу", - сказала собеседница агентства.

По данным следствия, Алексей Маликов и Дмитрий Образцов в 2008 году совместно с Евгением Ухабиным и Сергеем Повалеем организовали несколько фиктивных компаний и путем заключения между ними договоров займа, подряда и купли-продажи автомобильной техники завладели имуществом ЗАО "Группа КВАДРО ТЕЛЕКОМ", генеральным директором которого являлся Ухабин.

Таким образом, Образцов и Маликов с соучастниками, входившими в организованную преступную группу (ОПГ), организовали хищение имущества компании на общую сумму почти 285 миллионов рублей.

Приговором Кунцевского суда 22 августа подсудимые были признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), им было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Также были удовлетворены гражданские иски компании ЗАО "Группа КВАДРО ТЕЛЕКОМ", признанной потерпевшей стороной.

Таким образом, суд взыскал с осужденных 250 миллионов рублей ущерба, 61 миллион - процент за использование денег, а также 61 тысячу рублей судебных расходов.

Маликов и Образцов с данным решением суда не согласились и подали жалобу в апелляционном порядке.

Ранее, в июне 2011 года, Ухабин и Повалей были осуждены за мошенничество к 7,5 годам и трем годам колонии общего режима соответственно.