МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Обустройство рабочих мест для мировых судей в Москве завершится в этом году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в четверг, выступая на праздничном концерте, посвященном 80-летию Мосгорсуда.

"В этом году юбилей суда, и мы должны приходить с подарками. В этом году мы заканчиваем программу обустройства мировых судей. До конца года ее мы практически завершаем, и вся система мировых судей в Москве будет иметь хорошие, добротные помещения", - сказал Собянин.

Он добавил, что последние судебные участки в Москве будут справлять свое новоселье в начале следующего года.

Кроме этого, Собянин отметил, что правительство Москвы сделает все возможное, чтобы Мосгорсуд "занял прочные позиции на новых территориях".

Столичный градоначальник добавил, что благодаря своему председателю Ольге Егоровой столичный городской суд "продолжает молодеть, продолжает развиваться и с точки зрения, профессиональной квалификации, и ответственности, и уважения к суду".

"Вы пережили все изломы судьбы, которые прошла Россия за последние десятилетия, все изменения судебной системы России, и вы с честью справились с этой задачей", - отметил мэр.

По его словам, правительство Москвы понимает значение Мосгорсуда для стабильного развития города и для каждого москвича. "Если раньше крайней инстанцией, куда мог апеллировать человек, был профком, то сегодня этой инстанцией является городской суд. Это инстанция где решаются судьбы тысяч людей", - сказал Собянин.