МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Обвиняемому по делу об убийстве журналистки Анны Политковской бывшему милиционеру Дмитрию Павлюченкову на заседании суда понадобилась медпомощь, и ему вызвали "скорую", сообщили РАПСИ в Мосгорсуде, где в пятницу рассматривается дело.

Обвиняемый пояснил, что по пути в суд ему стало плохо, и сотрудник ФСИН сделал ему укол, однако он все еще плохо себя чувствует. В связи с этим суд вызвал "скорую помощь".

Павлюченкову вкололи реланиум, который был прописан ему врачом. Но после укола обвиняемому стало только хуже - нарушилась координация речи и движения. По словам адвоката, подсудимый не может нормально говорить и принимать участие в заседании.

Решение о продолжении заседания суд примет после визита медиков.

В пятницу Павлюченков должен был выступить в суде с последним словом. Предполагалось, что приговор может быть вынесен в тот же день.

Ранее прокурор ранее попросила приговорить подсудимого к 12 годам заключения в колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде одного года ограничения свободы. В свою очередь, адвокат просил суд о меньшем, возможно, даже условном наказании.

Главным смягчающим обстоятельством по делу стала заключенная Павлюченковым сделка с правосудием, в рамках которой он полностью признал вину и дал показания о своих соучастниках, а также рассказал об известных ему обстоятельствах других резонансных дел.

Поэтому его дело было рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, что является смягчающим обстоятельством, из-за которого суд не может назначить максимальное наказание.

Между тем потерпевшие - дети погибшей журналистки, считают, что Павлюченков не выполнил условия досудебного соглашения - преуменьшил свою роль в преступлении и не назвал имени заказчика, выдвинув политически мотивированную версию.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.
Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время знакомятся с материалами дела.