МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Экс-милиционер Дмитрий Павлюченков на заседании в Мосгорсуде в пятницу попросил прощения за участие в убийстве Политковской и заявил, что соучастники хотели убить и его тоже, сообщили РАПСИ в суде.

"Я хотел бы принести извинения за те деяния, которые, по моей ли вине или нет, имели место. Я раскаиваюсь, что меня в них втянули", - заявил обвиняемый.

"В декабре меня решили убить, как они убивали многих людей, мне повезло, что я остался жив", - продолжил Павлюченков. Он попросил прощения у семьи погибшей журналистки, но был краток, указав, что от слов никому легче не станет.

"Я хочу попросить у них простого человеческого прощения, насколько это возможно. Говорить можно много, но от этого не станет легче ни семье Политковской, ни моей семье", - сказал бывший милиционер.

Выслушав последнее слово подсудимого, судья Александр Замашнюк удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, оглашение которого ожидается примерно через час.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.