МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший заместитель начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов в пятницу в Тверском суде Москвы, где слушается его дело о халатности, повлекшей, как полагает следствие, смерть аудитора Сергея Магнитского, заявил, что не признает свою вину.

Как сообщили в пятницу РАПСИ в суде, Кратов обвиняется по части 2 статьи 293 УК РФ "Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека". Максимальная санкция по данной статье - до пяти лет лишения свободы.

Ранее на заседании суда Кратов заявил, что до отправки Магнитского в другой изолятор ("Матросскую тишину", где он скончался) повреждений на теле арестованного не было. "Причиной смерти явился не панкреатит, не холецистит, не якобы неправильное лечение, а то, что произошло с ним в "Матросской тишине", - сказал он.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.