МОСКВА, 24 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы 23 января продолжит рассматривать уголовное дело Михаила Косенко - фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщила РАПСИ в понедельник пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Предыдущие слушания были отложены в связи с занятостью судьи.

"Заседание назначено на 23 января, 12 часов", - сказала Пазухина.

Косенко, по мнению врачей, страдает психическим заболеванием, поэтому суд должен решить вопрос о его принудительном лечении, на котором настаивает прокуратура.

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в ходе проведения санкционированного митинга Косенко принял участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами.

Как сообщала ранее Генпрокуратура, Косенко обвиняется по ч. 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти), максимальная санкция по которым предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщил, что дело в отношении 12 фигурантов выделено в отдельное производство.