МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Уголовное дело предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с векселями, передано по подсудности в Гагаринский суд Москвы, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе Мещанского суда столицы.

В деле фигурируют три эпизода мошенничества с ценными бумагами, которые вменяются Батурину, пояснили в пресс-службе. Преступления совершены на территории, относящейся к компетенции Гагаринского суда, в связи с чем дело было передано туда.

Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями компании "Интеко", в частности, в двух попытках хищения у "Интеко" крупных сумм по поддельным векселям. Ранее ему вменили попытку хищения 10,8 миллиона рублей, а позже в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 миллиарда рублей, сообщало ранее МВД.

Бизнесмен был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель "Интеко" на 10,8 миллиона рублей. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Ранее срок ареста Батурина был продлен до 28 января 2013 года включительно. Таким образом, общий срок его пребывания под стражей составил 14 месяцев.

Батурин уже был осужден за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему в 1,5 миллиона долларов. Шестого июня 2011 года Пресненский районный суд столицы приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей.