МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник оставил без удовлетворения жалобу защиты на продление срока ареста оппозиционеру Леониду Развозжаеву, одному из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков.

Таким образом, коллегия признала законным решение Басманного суда Москвы, выдававшего санкцию на его арест в октябре 2012 года и затем продлившего изоляцию оппозиционера до 1 апреля 2013 года.

Адвокаты отмечали, что решение о продлении ареста не отвечает ни российским, ни международным нормам права. В частности, защитники напомнили, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли еще в декабре минувшего года, в связи с чем ссылка суда на данное обстоятельство не может иметь юридическую силу.

По словам защиты, доводу о том, что Развозжаев и далее намерен продолжить заниматься преступной деятельностью, противоречит имеющаяся в материалах дела явка с повинной, а также то обстоятельство, что деяние, которое вменялось оппозиционеру, было пресечено на стадии подготовки.

Адвокаты сообщали, что суд, продлевая изоляцию оппозиционера, не указал, почему нельзя применить к нему иную, не связанную с лишением свободы меру пресечения.

Адвокат Дмитрий Аграновский в своем выступлении отметил, что за последний месяц с момента продления ареста с ним не проводились никакие следственные действия, о которых заявлялось в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей.

"Его весь этот месяц фактически просто катали по стране, ухудшив состояние всех имеющихся у него заболеваний", - сказал защитник.

Развозжаев ранее сам сообщал, что он страдает "тяжелым заболеванием", которое грозит инвалидностью. Также он упоминал психологическое расстройство, причиной которого, по его словам, стали пережитые пытки.

"Я хотел бы подтвердить, что в связи с этапированием у меня серьезно обострилось состояние здоровья, у меня справка на руках, я частично нахожусь на постельном режиме", - сказал, выступая по видеоконференцсвязи, Развозжаев.

Он добавил, что считает, что изоляция - это метод давления на него в связи с его политической позицией.

"Я ни от кого не скрывался, подача документов на статус политического беженца говорит о том, что я хотел оставаться в правовом поле, вести диалог с властями", - добавил Развозжаев, отметив, что обязуется встречаться со следователем в любой момент, когда тому потребуется, если его отпустят из-под ареста.

Также он выразил опасения по поводу сохранности своей жизни и здоровья, указывая, что у него для этого имеются косвенные основания, и у него нет повода им не доверять.

Представитель прокуратуры, в свою очередь, выступал за признание законным решения о продлении ареста и просил жалобу защиты не удовлетворять.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Также в отношении Развозжаева возбуждены уголовные дела о незаконном пересечении в октябре 2012 года российско-украинской границы, а также о разбое. Кроме того, в середине января СК сообщил о возбуждении еще одно уголовного дела по статье "заведомо ложный донос" в отношении оппозиционера - за заявления о пытках, которые не подтвердились.

Ранее Аграновский сообщил, что Развозжаев дал согласие на закрытие дела о разбое. Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством. То есть, в этом случае Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.