МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Оппозиционер Леонид Развозжаев просит этапировать его из Иркутска в Москву, где идет расследование дела, возбужденного после выхода фильма "Анатомия протеста-2", сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Он написал заявление, в котором просит как можно скорее этапировать его в Москву в связи с ухудшением состояния здоровья", - сказал адвокат. Аграновский пояснил, что самочувствие у Развозжаева ухудшилось очень сильно, он даже выглядит не очень хорошо.
"Все дальнейшие следственные действия мы просим проводить в Москве", - добавил адвокат. Он пояснил, что сегодня в СИЗО Развозжаев подтвердил свое согласие на прекращение уголовного дела о разбое за истечением срока давности, так что теперь нет никаких оснований для его нахождения в Иркутске.

"Помимо этого нас ознакомили с некоторыми материалами уголовного дела, связанного с "Анатомией протеста", однако здесь у нас подписка о неразглашении, так что говорить о них я пока не могу", - сказал Аграновский.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Также в отношении Развозжаева возбуждены уголовные дела о незаконном пересечении в октябре 2012 года российско-украинской границы и о разбое.

Ранее Аграновский сообщил, что Развозжаев дал согласие на закрытие дела о разбое. Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством. То есть, в этом случае Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.