МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Сотрудники Мосгорсуда в понедельник составили акт с требованием привлечь к административной ответственности адвоката Алексея Егорова, который разбил в суде дверь, пытаясь попасть на заседание по делу об убийстве Юрия Буданова, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Как следует из акта, "в 14 часов 05 минут 21.01.2013 года гражданин Егоров А.В., находясь на втором этаже основного здания Московского городского суда, на неоднократные замечания судебных приставов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, не реагировал". В документе указано, что он пытался пройти в зал, где рассматривается уголовное дело в отношении Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Буданова, и разбил стекло двухстворчатой двери, ведущей к залу.

"По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении по статье 17.8 КоАП РФ (Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава), в соответствии с которым мировым судьей будет решаться вопрос о привлечении адвоката Егорова к административной ответственности", - сказала Усачева.

Санкция по данной статье предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Ранее Егоров представлял интересы свидетеля Александра Евтухова, который был допрошен в понедельник в Мосгорсуде. Адвокат намеревался оказывать Евтухову юридическую помощь и на заседании в понедельник, однако, свидетель сам отказался от участия адвоката.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.