МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Сайт РАПСИ проведет текстовую трансляцию из Гагаринского суда Москвы, где 28 января начнутся слушания по существу уголовного дела в отношении предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с векселями.

Начало текстовой трансляции - в понедельник 28 января, в 11:40 мск.

Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями компании "Интеко", в частности, в двух попытках хищения у "Интеко" крупных сумм по поддельным векселям. Ранее ему вменили попытку хищения 10,8 миллиона рублей, а позже в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 миллиарда рублей, сообщало ранее МВД.

В ходе предварительных слушаний суд продлил срок ареста Батурина до 9 июля, тем самым отклонив ходатайство защиты об изменении меры пресечения обвиняемому на домашний арест или залог в 5 миллионов рублей.

Бизнесмен был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель "Интеко" на 10,8 миллиона рублей. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество.

Кроме того, следствие считает, что 20 мая 2011 года Батурин обманул знакомого коммерсанта, заняв у него 250 тысяч евро, которые не намеревался возвращать

Батурин уже был осужден за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему в 1,5 миллиона долларов. Шестого июня 2011 года Пресненский суд столицы приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей.