МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Кунцевский суд Москвы в пятницу восстановил пропущенный жителем Бердска Юрием Задоей срок обжалования решения по иску о компенсации морального вреда к осужденным на два года за акцию в храме Христа Спасителя участницам панк-группы Pussy Riot, сообщили РАПСИ в межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", юристы которой представляют интересы осужденных.

Решение об отказе в иске Кунцевский суд принял 3 октября, срок обжалования заявитель пропустил, но настаивал на возможности обратиться в апелляционную инстанцию, поскольку ему слишком поздно поступило по почте решение суда.

"Таким образом, ожидается, что апелляционная жалоба мужчины будет рассмотрена в Мосгорсуде в ближайшее время", - цитируют в ассоциации слова юриста Дамира Гайнутдинова, представляющего интересы участницы группы Екатерины Самуцевич.

Кунцевский суд уже оставлял без удовлетворения аналогичный иск жителя Новосибирска Ивана Квасницкого, а в сентябре минувшего года отказал в иске жительнице Новосибирска Ирине Рузанкиной.

Пять девушек из панк-группы в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.