МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в четверг признал законным отказ следствия возбудить дело о нарушении неприкосновенности частной жизни Бориса Немцова, в связи с появившимися в интернете записями его телефонных переговоров, сообщили РАПСИ в суде.

Вместе с тем, суд признал незаконным, что следствие не выдало Немцову копии постановления о возбуждении дела по статье 138 УК РФ (нарушение тайны переговоров) по данному факту.

Таким образом, жалоба Немцова удовлетворена судом частично.

В четверг в суд явился замруководителя следственного управления по ЦАО.

"Вам был дан ответ, что уголовное дело передано в следственное управление другого округа в другое подразделение. В связи с этим копию постановления выдать не представляется возможным. У нас было зарегистрировано одно заявление, и принять мы могли только одно решение - о возбуждении дела или невозбуждении. Для возбуждения дела по другой статье необходимо другое заявление", - сказал он.

На это судья Марина Сырова уточнила, как действует следствие при наличии заявления по десяти статьям. "То есть вы возбуждаете дело по одной? А остальные девять преступлений как?" - спросила судья. Ответчик пояснил, что в случае с Немцовым в ходе расследования по одной статье ведется проверка по другой, однако об этом не предусмотрено кого-то уведомлять. Причиной не выдачи Немцову решения стало, по словам замруководителя следственного управления по ЦАО, отсутствие на документе подписи следователя, который в тот момент был в командировке.

"Почему же проверка проводится так долго? Надо всего лишь послушать разговоры. Они утомительны, там много сленга и так далее, но что следствие делает больше года?" - спросил у следователя Немцов, однако суд снял его вопрос, посчитав, что это не относится к делу.

Прокурор выступила против удовлетворения жалобы по всем пунктам.

Потерянная статья

Из документов, приобщенных к материалам дела, следует, что Немцову сначала было отказано в возбуждении дела было по двум статьям УК РФ (137 - нарушение неприкосновенности частной жизни и 138 - нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), затем это решение было отменено, однако после дело было возбуждено только по 138-ой.

Немцов просил суд признать незаконным отказ следствия в возбуждении дела о незаконном прослушивании его разговоров и их публикации. "В этих разговорах не только общественно значимые вещи, но и касающиеся моей личной жизни", - сказал Немцов.

Немцов и его представитель называли ключевым требование признать незаконными отказ следствия в возбуждении дела по 137-ой статье, а также отказ выдать копию постановления о возбуждении дела по статье 138-ой.

В декабре 2011 года Life News опубликовало записи разговоров Немцова с другими представителями оппозиции, в которых он, обильно пользуясь нецензурной лексикой, высказывает мнение о протестных акциях "За честные выборы" и их организаторах - Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах.