МОСКВА, 19 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы 25 февраля рассмотрит вопрос об объединении исков благотворительного фонда "Федерация" и его главы Владимира Киселева к журналисту Александру Минкину, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Соответствующее ходатайство заявил представитель заявителей.

Представитель фонда "Федерация" и его главы Константин Козлов обосновал необходимость объединения дел тем, что "в одном суде два однородных дела, касающиеся одного предмета и имеющие одного ответчика".

Журналист Минкин и его представитель выступили против удовлетворения ходатайства, посчитав, что оснований и необходимости в объединении исков нет.

"Нас предупредили перед заседанием, что новый иск от фонда будет подан в ближайшие дни по поводу моей вчерашней заметки в газете, где я описал то, что происходит в суде по этому моему делу. Что получается? Так и будет истец объединять все новые иски? Сколько это будет длиться?" - возмутился Минкин.

На это представитель истца вновь напомнил суду, что речь идет об объединении аналогичных исков.

Ответчиком по делу, кроме Минкина, является ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец". Заявитель просит суд обязать ответчиков опровергнуть информацию, как не соответствующую действительности, и взыскать с ответчиков 1 миллион рублей.

Сам Минкин от опубликованных слов не отказывается и настаивает на том, что они не имеют отношения к истцу, а также являются оценочным суждением.

Второй дубль

Данный иск Пресненский суд рассматривает уже во второй раз, поскольку в сентябре прошлого года Верховный суд (ВС) РФ удовлетворил кассационную жалобу Минкина на взыскание с него 50 тысяч рублей в пользу Киселева и направил дело на новое рассмотрение.

В марте 2011 года в "Московском комсомольце" была опубликована статья "Путина обокрали", автором которой является Минкин.

Киселев просил суд признать распространенные сведения не соответствующими действительности, обязать ответчиков опровергнуть эту информацию и взыскать с них компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Ответчиками по иску выступили Минкин и ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец".

Пресненский суд при первом рассмотрении частично удовлетворил иск, обязав тогда ответчиков опровергнуть информацию, как не соответствующую действительности, и взыскав в пользу Киселева компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей с "Московского комсомольца" и 50 тысяч рублей - с Минкина.

Параллельно Пресненский суд рассматривает еще один иск Киселева. По нему ответчиком выступает музыкальный критик Артемий Троицкий.