МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест бывшего оперативника отдела по налоговым преступлениям УВД по ЮЗАО Дмитрия Христофорова, обвиняемого в превышении полномочий, ущерб от которого составил три миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
По версии следствия, в 2009-2010 годах при проверке фирм-однодневок Христофоров и его коллега Сергей Оганов в сговоре с неустановленными лицами составляли фиктивные документы об их работе.

Эти документы представлялись в инспекцию Федеральной налоговой службы номер 28 по Москве и служили основанием для принятия необоснованных решений о возмещении налога на добавленную стоимость фирмам, фактически не осуществляющим финансово-хозяйственной деятельности. Государству был причинен ущерб в сумме более 3 миллиардов рублей.

По информации ведомства, это преступление было выявлено во время расследования ряда уголовных дел по фактам хищения из бюджета более 10 миллиардов рублей по аналогичной схеме.

Позднее представитель пресс-службы ГУМВД Москвы сообщил РИА Новости, что Христофоров и Оганов были уволены из органов в ходе переаттестации еще в 2011 году.