МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Уголовное дело о хищении 245 миллионов рублей из "Фонда Валерия Гергиева" передано по подсудности из Мещанского суда Москвы в Тверской суд столицы, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Дата слушаний в Тверском суде пока не назначена.

Директор благотворительной организации "Фонд Валерия Гергиева" Игорь Зотов и Казбек Лакути обвиняются в присвоении и растрате 245 миллионов рублей. По версии следствия, Зотов вместе с пособником перечислили денежные средства на счета подконтрольной фирмы, а затем потратили на приобретение шести квартир и шести машиномест, сообщала ранее Генпрокуратура.

По данным следствия, чтобы скрыть похищенное, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову предприятиям "Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" и "Московский пасхальный фестиваль".

Общий ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 миллиона рублей. Имущество обвиняемых арестовано.

Максимальная санкция по статье 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) предусматривает лишение свободы до десяти лет.